Богородица явилась актеру-богохульнику: «Зачем ты поносишь Меня перед людьми? Покайся и оставь этот путь!» И о важности талантов во благо

Это поразительное событие произошло ещё в шестом веке. В Финикии, в городе под названием Илиуполь, жил актёр по имени Гайан. Он был наделён талантом, который использовал самым пагубным образом — выступал на сцене с единственной целью: поругать и осмеять христианскую веру. В театре, где он служил, подобные спектакли случались нередко, однако роль богохульника никто не желал играть. Видимо, другие актёры чувствовали, что ничего доброго она им не сулит. Гайан же был убеждён, что именно это его призвание. Он являлся непримиримым противником христианства.

Выходя на сцену, он беспощадно хулил Матерь Божию, осыпал Её насмешками и произносил в Её адрес слова, недостойные человеческих уст.

Однажды во сне к нему явилась Сама Царица Небесная и обратилась к нему:

— Чем же Я обидела тебя, Гайан? Зачем ты поносишь Меня перед людьми? Покайся и оставь этот путь!

Во сне Гайан не мог вымолвить ни слова — точно оцепенение сковало его.

Однако, пробудившись, он лишь усмехнулся и не придал увиденному ни малейшего значения. О покаянии не могло быть и речи: он не верил ни во что и никогда. Для него не существовало ни Бога, ни Матери Божией — только полное и окончательное отрицание всего духовного.

Но примечательно вот что: именно после этого сна он решил хулить Матерь Божию ещё изощрённее и неистовее. Он глумился над Ней прямо на сцене, вскидывал руки к небу и кричал:

— И что Ты мне сделаешь?!

Ему хотелось, чтобы как можно больше людей убедилось: никакой Девы Марии не существует, всё это вымысел — и никакого воздаяния ему не будет. Со стороны это выглядело как безумие. Человек кричал буквально с пеной у рта, на весь театр. Так продолжалось несколько дней.

Однажды ночью Гайан уже не мог понять — спит он или бодрствует. Вдали мерцал свет, и некая фигура медленно приближалась к нему. Он узнал Пресвятую Деву. На этот раз Она не произнесла ни слова — лишь молча начертала Своим перстом линии на его руках и ногах. Очнувшись, Гайан обнаружил, что не может пошевелить ни руками, ни ногами.

До конца своих дней он был полностью прикован к постели. Так Матерь Божия уберегла его от вечной погибели. Ибо впоследствии он раскаялся и обрёл веру.

Талант во благо

Вчера, 2 июня 2026 года Патриарх Московский и всея Руси в своём слове на церемонии вручения Патриаршей литературной премии сказал потрясающие слова:

– Господь каждому вручает нечто, что ему необходимо в жизни. Именно так Он награждает нас и способностями, и талантами. У людей творческих это обычно называется вдохновением. Подлинному творцу — художнику слова, и не только слова, но и режиссеру, и актеру — необходимо вдохновение, то есть особая божественная сила, которая наполняла бы строки, выходящие из-под его пера, вдохновляла бы его на выступление на сцене или на создание произведений, в том числе в кино, в театре.

Создав человека по Своему образу и подобию, Господь наделил всех нас творческой способностью мыслить, чувствовать, любить, облекать мысли в словесную форму. Но, к сожалению, этот великий дар нередко растрачивается людьми на что-то обыденное, приземленное, бытовое, на некую суету мира. Печально видеть, когда несомненно талантливый актер, или режиссер, или писатель творит нечто временное, сиюминутное — таланта жалко. Я никого не хочу критиковать, но должен сказать, что, по Слову Божьему, кому больше дано, с того больше и спросится (см. Лк. 12:48). Талантливый человек — будь то работающий в театре, в кино, или писатель, поэт — должен помнить о том, что за этот талант и способности Господь спросит с него больше, чем с любого другого.

Нередко этот Божий дар, этот талант растрачивается на что-то совсем приземленное, на суету мира. А еще опаснее, когда писатель, наделенный талантом художественного слова, направляет свой дар на низменное, убогое — на то, чтобы развращать людей. Обращаюсь сегодня ко всем талантливым людям, кто пишет, кто снимает фильмы, кто вообще влияет через искусство: не делайте этого! Не надо развращать людей, не надо работать на сатану. Это сатана развращает людей, убивает нравственные чувства, разрушает границу между животным миром и человеческим. Не надо этого делать.

Если кто-то вас к этому подталкивает, перекреститесь и отвернитесь от этого человека, потому что он приходит от диавола. Искусство должно быть направлено только на возвышение духовных сил, разума и воли человека. Если оно работает против всего этого, то это не искусство, а антиискусство, антикультура.

Святитель Игнатий Брянчанинов, наш замечательный русский богослов, человек, происходящий из очень знатного дворянского рода (тогда было редкостью, чтобы такие люди становились священниками, некая кастовость была: родился в семье священника — будь священником; а уж если ты дворянин, придворный, то зачем тебе быть священником? А вот святитель Игнатий стал таковым), — ему принадлежат такие слова:

«Дар слова, несомненно, принадлежит к величайшим дарам. Им уподобляется человек Богу, имеющему Своё Слово… божественная цель слова в писателях — наставление и спасение человеков: какой же страшный ответ дадут те, которые обратили средство назидания и спасения в средство развращения и погубления!».

Лучше не скажешь. Эту бы цитату каждый писатель, актер, режиссер должен был бы у себя где-то рядом держать и на нее почаще посматривать. Это грозное предупреждение очень актуально в наши дни. Еще недавно отечественное литературное поле наполняли произведения авторов, которые хотя и имели немалую популярность, но в то же время порой не скрывали своего снисходительно-критического отношения к русской истории, культуре, к национальной традиции, к самобытности русского народа. Давайте вспомним эту интеллектуальную и даже духовную вестернизацию нашей страны, которая, по милости Божией, остановилась — и потому что творческие народные силы встали против такого развития событий, и потому что государственная власть встала против — в первую очередь в лице нашего президента.

А когда настал момент истины, целый ряд деятелей предпочел поскорее откреститься от своей Родины — России. Выражаясь евангельским языком, так происходит отделение зерен от плевел (см. Мф. 13:24-30). Писатель, презирающий собственный народ и страну, не может быть настоящим творцом.

Я обращаюсь к тем, кто иногда оригинальничает, пытается представить себя неким оппозиционером. Если ты против народа, если ты против подлинного направления, исходящего из нашей традиции, из нашей веры, из нашей культуры, против развития национальной жизни, то у тебя ничего не получится, даже если ты очень способный. Имен не называю, хотя мог бы назвать. Просто хотел бы сказать таким людям: не надо, не получится ничего. Пооригинальничаете, какие-то аплодисменты где-то сорвете, но не останетесь в истории России, в истории ее культуры.

За прошедшие столетия мы видим, как менялись экономические, политические и социальные условия, но что касается подлинной отечественной литературы, то она, конечно, сумела сохранить себя.

Перед теми писателями, кто остался верен своему долгу и призванию, стоит важнейшая задача: не разделять, а объединять. Стоит важнейшая задача быть непоколебимым в отстаивании нравственных принципов, составляющих духовный и культурный код нашего народа. Православная вера, любовь к Отечеству, милосердие, справедливость, хранение традиций, историческая память — вот те ценности, которые составляют фундамент народной жизни.

Не старайтесь разрушить этот фундамент — превратитесь в изгоев, народ отвернется. Не оригинальничайте, не разрушайте то, что лежит в основе нашего независимого национального, культурного, духовного и даже политического бытия.

Обращаясь к современным православным писателям, еще раз призываю их через свое творчество сеять семена добра и правды, несмотря ни на что. Пробуждать совесть, питать надежду.

Ведь вы в каком-то смысле подобны апостолам: они несли учение Христово в страшно враждебный мир, римский мир — что можно было сравнить с этой мощью, с этими легионами язычников? А апостолы пошли, будучи малым стадом (см. Лк. 12:32), малой группой людей. И что получилось? Они победили Рим, а вместе с ним — и языческую философию, языческую псевдокультуру, и мы являемся их наследниками.

Поэтому я хотел бы, обращаясь к деятелям культуры и искусства, еще раз сказать: никогда не уходите со светлой стороны истории. Кто бы вас к этому ни подталкивал, кто бы ни говорил, что там популярность, там молодежь, там вас будут принимать и о вас говорить, там вы получите денежки, — оставайтесь всегда на светлой стороне. А светлая сторона — это Родина, народ, Бог.

Призываю вас всех быть верными своему призванию, хранить веру в Бога, любовь к Отечеству, отражать это в своих произведениях, защищать эти истины везде, где они подвергаются либо осмеянию, либо отрицанию. И тогда это будет действительно реальный вклад нашей интеллигенции в свободу, независимость и процветание нашего Отечества.

Слава Богу за всё!


Подпишитесь на наш канал в MAX и будьте в курсе актуальных публикаций!

Читать в Max

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе актуальных публикаций!

Читать в Telegram

Что будем искать? Например,старцы о будущем

Мы в социальных сетях