Белгородский старец Григорий Давыдов: «Прохождение мытарств подобно подъему по лестнице. Нераскаяшийся грешник не может пройти мытарства»

Земля Русская во все времена была богата подвижниками веры и благочестия, и число прославленных угодников Божиих будет умножаться. К ним мы неизменно обращаем свои молитвы, прося заступничества за Святую Русь и православную веру.

Происходящее в наши дни не может не волновать каждого, кто родился и живет в России. Отечество наше не раз проходило через смуты, расколы и тяжкие испытания, однако всегда именно люди, сохранившие живую веру, своими молитвами вымаливали прощение у Господа.

Старец Геннадий (Давыдов) (имя до схимы) нес свое служение в селе Покровка близ Белгорода, на той самой земле, где гремели жестокие бои Курской дуги.

Он прилагал все силы к восстановлению порушенного храма и с 1957 года неустанно трудился ради возрождения духовной жизни в этом небольшом селе. Старец обладал редким даром слова: его проповеди проникали в самую глубину сердец, и люди, приходившие к нему, становились его соратниками в общем деле сохранения веры.

Как же живо это звучит сегодня. То слышим о новых расколах, то о поругании святынь, то о смутах и раздорах. Все труднее человеку в этом мире хранить мир в душе. Но все начинается с нашего внутреннего состояния: каковы мы сами, такова и жизнь вокруг нас. Без покаяния и смирения устоять невозможно.

Старец говорил с людьми просто и доступно, однако каждое его слово было настолько пронизано мудростью и тонким остроумием, что собеседник мгновенно постигал самую суть сказанного. Отцу Геннадию было дано и особое духовное видение судеб людских. Однажды его спросили, можно ли отпевать священника, предположительно наложившего на себя руки. На следующее утро батюшка твёрдо ответил: отпеть непременно, как убиенного. Впоследствии выяснилось, что тот был задушен. В другой раз к нему обратились с вопросом о причине ранней смерти одного человека. Старец ответил без промедления: «Видно, он стал обузой для многих». И вскоре открылась горькая правда — этот человек и вправду отравлял жизнь целым семьям. Одному же офицеру, уходившему на афганскую войну, старец с поразительной точностью предрёк возвращение домой живым и здоровым ровно через год и два месяца.

Наставления

Отец Геннадий оставил нам следующие наставления:

Не говорят тому, кто не слушает, и не бьют того, кто не плачет. С одного вола двух шкур не дерут. Каждого барана привязывают за свои рога, то есть каждый будет держать ответ за свои собственные грехи.

О лукавых и двоедушных он говорил так: собачий хвост волку не приделаешь, и серого волка добела не отмоешь.

О спасении в Церкви: если ты вскочил в переполненный автобус, то, несмотря на давку со всех сторон, ты все же едешь. Так и церковный человек: пусть искушения теснят его, но с Божией помощью он преодолевает все.

Праведный Лот спасся в Содоме, а Иуда погиб в обществе апостолов. Так что не говорите, что спасаться слишком трудно.

О смирении: колос, когда он пустой, болтается во все стороны, а когда нальется зерном, склоняется долу, и никакие ветры ему не страшны. Так и человек: пустой мечется туда и сюда, а смиренный при любых искушениях остается непоколебим.

Как по гнилым проводам все равно идет ток, так и при совершении таинств благодать действует независимо от личных качеств священника.

Без добрых дел и любви к ближнему все тщетно. Даже постоянное хождение в храм само по себе не гарантирует спасения, если при этом не исполняются заповеди Божии. Тогда можно разделить участь бесплодной смоковницы.

Как мать откликается на каждый зов ребенка, так и мы должны спешить творить добро по первой же просьбе.

Если уделять так мало внимания своей духовной жизни, то уподобишься дорожному указателю, который показывает, куда ехать, но сам остается на месте.

Особо старец говорил о загробной участи. Тем, кто смущался и не решался поверить, что за грехи можно попасть в ад, он отвечал: Прохождение мытарств подобно подъему по лестнице. Как по гнилым ступеням высоко не поднимешься, а свалишься и сломаешь себе шею, так и нераскаяшийся грешник не может пройти мытарства.

Тот, кто не оставляет грехов, пусть даже и кается в них, подобен морю: сколько рек в него ни впадает, оно остается соленым, и вода в нем непригодна для питья. Каких грехов у нас нет? Только тех, которых не существует вовсе. Но какие грехи Господь не прощает? Только нераскаянные.

Старец непрестанно молился о своих духовных чадах. До конца своих дней главным его заветом оставалось одно: чтобы человек покаялся и был с Богом.

Когда у отца Геннадия спрашивали, можно ли смотреть телевизор, он отвечал: «И пчела, и зеленая муха летают по разным местам, залетают и в туалет. Но пчела все равно приносит нектар, а муха только разносит заразу. Так и человек: если имеет в душе чистоту, то не оскверниться и от телевизора. Но непотребных фильмов и передач лучше избегать. А если смотрят дети, то только под контролем взрослых».

Старец

При этом старец был весьма строг, однако строгость свою обращал прежде всего на себя. Приняв схиму с именем Григорий в 1985 году, он продолжал жить в миру и служить на приходе по распоряжению священноначалия, одновременно усиливая молитвенный подвиг. Он не чуждался и мирских забот: знал, когда и что сажать в огороде, умел квасить капусту, мог приготовить вкусную скоромную еду. Он всегда был рядом со своими чадами, и где бы ни находился, в огороде или в поле, неизменно проповедовал о Господе.

В последние годы жизни старец заметно слабел и ходил с палочкой. Услышав бой часов, он крестился и говорил: еще на один час ближе к смерти.

Однако духом он не унывал. Внутренняя бодрость не покидала его, хотя внешне он выглядел болезненно. Старец любил пошутить. Однажды пришла к нему женщина и пожаловалась: батюшка, ноги болят. А старец, сам едва передвигавшийся, ответил ей: ну так возьми мои.

До последнего дня он не пропускал богослужений и пребывал в непрестанной молитве.

19 июля 1987 года схиархимандрит Григорий отошел ко Господу.

Схиархимандрит Григорий (Давыдов) был вторым известным старцем Белгородских земель и духовником архимандрита Серафима (Тяпочкина).

Жизнь его была далеко не легкой. Из его жития известно следующее. В 1930-е годы он был арестован по 58-й статье как враг народа и отправлен на десять лет на Колыму, в один из самых страшных лагерей страны. Надо сказать, что выжить десять лет за полярным кругом удавалось лишь немногим.

Он рассказывал, что его спас счастливый случай: открылась вакансия повара в семье начальника лагеря. Небольшого роста и хрупкого телосложения, он мало годился для каторжных работ и вряд ли бы их выдержал. Бригадир, жалея его, определял его помощником по кухне или дневальным в бараке. Каким-то образом его заметила жена начальника лагеря, может, кто-то порекомендовал, а может, просто пожалела. Как бы то ни было, его взяли поваром, и это спасло его от неминуемой гибели.

Так Господь уберег будущего подвижника.

Живое и образное слово батюшки и по сей день служит источником просвещения и духовной пищи для нас.

Главным заветом старца для всех без исключения оставалось одно: принести искреннее покаяние. Лишь тот грешник, который раскаялся в своих прегрешениях, способен избежать всех посмертных испытаний.

Слава Богу за все!


Подпишитесь на наш канал в MAX и будьте в курсе актуальных публикаций!

Читать в Max

Подпишитесь на наш канал в Telegram и будьте в курсе актуальных публикаций!

Читать в Telegram

Что будем искать? Например,старцы о будущем

Мы в социальных сетях